Friday , 2 October 2026
unnion-

চাঁদপুরে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা

চাঁদপুরে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা সম্পন্ন হয়েছে। ১৭ নভেম্বর সকাল সাড়ে ৯ টায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে, জেলা প্রশাসক কার্যালয় সম্মেলন কক্ষে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা সম্পন্ন হয়।

সভায় সভাপতির বক্তব্যে চাঁদপুর জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন বলেন- চাঁদপুর জেলায় মোট ডায়াগণস্টিক সেন্টার রয়েছে ২৭৭টি। এরমধ্যে যদি কেউ নীতিমালা ভঙ্গ করে তাহলে তার বিরুদ্ধে অবশ্যই আইনগত ব্যবস্থা নিতে হবে।

এসময় সরকারী ডাক্তারদের বিষয়ে ডিসি বলেন, যে সকল হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে সেগুলোতে যেন তারা না বসেন। এ বিষয়ে চাঁদপুর সদর হাসপাতাল তত্ত্বাবধায়ক’কে বিশেষভাবে নির্দেশনা প্রদান করেন।

এছাড়াও দালাল চক্রের বিষয়ে বলেন,দালাল চক্র নির্মূলের জন্য হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক,স্টাফ কর্মকর্তা ও কর্মচারীরাসহ সকলেই সহযোগিতা করতে হবে ও সচেতন হতে হবে। তাহলেই সাধারণ মানুষ তাদের কাঙ্খিত সেবা পাবে।

স্কুল,কলেজ ও মাদ্রাসার ছাত্রীদের জরায়ু ক্যানসার প্রতিরোধে ভ্যাকসিন দেয়ার বিষয়ে তিনি বলেন,স্কুল এবং কলেজের মেয়েদের মধ্যে মোটামুটি ভ্যাকসিন দেয়া হয়েছে। কিন্তু মাদ্রাসা গুলোতে এখনো জিরো। তাই মাদ্রাসা গুলোতে গিয়ে আরো সতর্ক ও সচেতনতা বৃদ্ধি সহ তাদেরকে এ কার্যক্রমের জন্য আরো সচেতন হতে হবে বলে তিনি নির্দেশনা দেন।

পৌরসভার উন্নয়নের লক্ষে মানুষের সেবার মান ঠিক রাখতে জন্ম নিবন্ধন সমস্যা সমাধানে তিনি বলেন, প্যানেল চেয়ারম্যানদের নিয়ে মিটিং করতে হবে। তাদের সাথে বসে সেবার মান নিশ্চিত করতে হবে।

জেলা প্রশাসক এসবি খাল,পিডিবি,পল্লী বিদ্যুৎ,জেলা বিএডিসি এর প্রকল্প চালু করন ও সমস্যা সমাধানে কাজ করা,জেলা মৎস্য অধিদপ্তর কর্তৃক অভিযানে আরো স্বোচ্চার হ‌ওয়া,জেলা প্রাণী সম্পদ অধিদপ্তর কর্তৃক মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ ব্যাবহার না করা এবং ফার্মেসিগুলুতে অভিযান দেয়া,জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তর, বিআরডিবি, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের ভাতা প্রদান বিষয়ে দলমত নির্বিশেষে সঠিকভাবে বন্টন করা, জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রন দপ্তরের অধীনে ধান ও চাল ক্রয়ের সময় যথার্থভাবে পর্যবেক্ষণ করে ক্রয় করতে হবে।

এছাড়াও ইউএনও এর অধীনে খাদ্য সহায়তা কর্মসূচির তালিকা অনুযায়ী টিসিবির পণ্যগুলো যেন সুবিধাভোগী লোকজন পায় সে বিষয়ে বিশেষভাবে নজর দেয়া, নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যাগ ব্যাবহার বিষয়ে অভিযান অব্যাহত রাখতে ও অবৈধ এবং মানহীন ইটভাটা গুলোকে বন্ধ ঘোষণা করতে জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরকে নির্দেশ প্রদান করা, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের উন্নয়ন মূলক কাজের অগ্রগতি বিষয়, শিক্ষার মানোন্নয়নে চাঁদপুর জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তর’কে বিভিন্ন অনিয়ম থেকে বেরিয়ে আসতে ও উত্তোলনের জন্য বিভিন্ন দিকনির্দেশনা দেন।

এরপর জেলা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিরাপদ পানি সরবরাহ প্রকল্প বিষয়ে অবহিত,পানি উন্নয়ন বোর্ডের উন্নয়ন কার্যক্রমের মধ্যে কৃষকের সেচ প্রকল্প প্রজেক্ট বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ,গণফূর্তের চাহিদা মোতাবেক কার্যক্রম শুরু করা, সড়ক বিভাগের অধীনে হাজিগঞ্জ থেকে চাঁদপুর বাই রোড়ের কার্যক্রম ও লঞ্চঘাট থেকে কলেজ গেট পর্যন্ত রাস্তাটির কার্যক্রম শুরু করার জন্য দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করা এবং জেলায় অবৈধ উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা অব্যাহত রাখতে নির্দেশ প্রদান করেন।

এসময় সভায় অন্যান্য বক্তারা বলেন,পৌরসভার উন্নয়নের জন্য ও মানুষের কল্যাণে চাঁদপুর বাস স্ট্যান্ড স্বর্নখোলা থেকে ডাস্টবিনের জায়গাটি পরিবর্তন করতে হবে। এখানে থাকলে মানুষের চর্ম রোগসহ অনেক ব্যাধির মতো রোগে আক্রান্ত হয়।এছাড়াও প্রত্যেক উপজেলা ভিত্তিক ময়লার ডাম্পিং এর জন্য একটা জায়গা নির্ধারণ করার বিষয়ে অবহিত করেন। এবং সকলের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় ও সহযোগিতার সমন্বয়ে চাঁদপুর জেলা উন্নয়ন কার্যক্রম এগিয়ে যাবে বলে জানান।

চাঁদপুর জেলা অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোস্তাফিজুর রহমান এর সঞ্চালনায় অন্যান্যের মধ্যে আরো বক্তব্য রাখেন-চাঁদপুর জেলা পুলিশ সুপার মুহম্মদ আব্দুর রকিব পিপিএম,চাঁদপুর জেলা ডিডিএলজি ও পৌর প্রশাসক মো. গোলাম জাকারিয়া, চাঁদপুর সিভিল সার্জন ডা.মো. নূরে আলম দীন,চাঁদপুর সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক মো.মাহবুবুর রহমান,চাঁদপুর জেলা গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী-নাসিম আহমেদ টিটো, চাঁদপুর সড়ক বিভাগের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী-ওয়াছি উদ্দিন আহমেদ,জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো.মিজানুর রহমান।

এসময় উপস্থিত ছিলেন-ম্যাজিস্ট্রেট হেদায়েত উল্যাহ,চাঁদপুর জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী- মো.জহুরুল ইসলাম,সদর উপজেলা ইউএনও শাখাওয়াত জামিল সৈকত, জেলা পাসপোর্ট অফিসার- মো.মাহাবুবুর রহমান, জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসার-শফিকুর রহমান,জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার প্রাণকৃষ্ণ দেবনাথ, চাঁদপুর জেলা মৎস কর্মকর্তা মো.গোলাম মেহেদী হাসান, জেলা তথ্য অফিসার- মো.তপন বেপারী, জেলা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর উপ-পরিচালক- মো.মোস্তাফিজুর রহমান, জেলা সমাজসেবা অফিসার,জেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা- ডা.জ্যোতির্ময় ভৌমিক, জেলা ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা মোরশেদ।

সাপ্তাহিক হাজীগঞ্জ রিপোর্ট
১৮ নভেম্বর ২০২৪
এজি

model=====

এছাড়াও দেখুন

Mayar

আসন্ন চাঁদপুর পৌরসভার মেয়র প্রার্থীর তালিকায় যুক্ত হলেন ইব্রাহিম কাজী জুয়েল

চাঁদপুর পৌরসভা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ঐতিহ্যবাহী এ শহরে রাজনৈতিক উত্তাপ ও জল্পনা-কল্পনা এখন তুঙ্গে। আসন্ন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *