Friday , 2 October 2026
hasan ==

চাঁদপুর-কুমিল্লা সড়কে সার্বজনীন গণপরিবহন বাস চালুর দাবি

গত কয়েকদিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে চাঁদপুর-কুমিল্লা সড়কে সম্প্রতি চালু হওয়া আইদি এন্টারপ্রাইজ” এর বাসগুলোর স্টপেজ নিয়ে বিভিন্ন মতামত লক্ষ্য করা গেছে। বর্তমানে আইদি এন্টারপ্রাইজ এ রুটে প্রায় চার দশক ধরে বিরতিহীন সার্ভিস প্রদানকারী “বোগদাদ ট্রান্সপোর্ট” এর প্রায় অনুরূপ স্টপেজ কাভার করছে।

নেটিজেনদের অনেকেই দাবি তুলেছেন বলখাল, ওয়ারুকসহ কয়েকটি লোকাল স্টপেজে আইদি এন্টারপ্রাইজ এর বাসগুলোর সার্ভিস রাখার। কেউ কেউ যুক্তি দেখিয়েছেন বোগদাদ ট্রান্সপোর্ট এর সাথে যাত্রী সেবার প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে হলে আইদি এন্টারপ্রাইজকে বোগদাদ এর অনুরূপ স্টপেজ কাভার করা ও আরো উত্তম যাত্রী সেবা প্রদান করতে হবে।

এতে করে লোকাল স্টপেজগুলো উপেক্ষিতই থেকে যাচ্ছে। যাত্রী সাধারণ সড়কে নিরাপদ যাতায়াতের বাহন হিসেবে বাস সার্ভিসকে অগ্রাধিকার দিয়ে থাকেন। তাই লোকাল স্টপেজগুলোর জন্যে লোকাল বাস সার্ভিসের দাবি উঠেছে। লোকাল বাস সার্ভিস সার্বজনীন গণপরিবহন হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

এ রুটে একটা সময় লোকাল বাস সার্ভিস চালু ছিলো। কিন্তু লাগামহীনভাবে ম্যক্সি গাড়ি, থ্রিহুইলার বা টেম্পু ও বেবিটেক্সি, সিএনজি অটোরিকশা ও ব্যাটারী চালিত অটোরিকশার দৌরাত্ম্যে লোকাল বাস সার্ভিস বন্ধ হয়ে যায়। এসব বাহনের সিংহভাগ চালকই অপেশাদার ও লাইসেন্স বিহীন। তাই বেপরোয়া গতিতে গাড়ি চালনায় সড়ক দূর্ঘটনা বহুলাংশে বৃদ্ধি পেয়েছে এবং এতে নিহত,আহতের সংখ্যা আশংকাজনক হারে বেড়েছে। আহতদের অনেককে চিরকালীন পঙ্গুত্ব বরণ করতে হচ্ছে।

আবার কেউ কেউ পাল্টা যুক্তি দেখিয়েছেন সড়ক দূর্ঘটনা হ্রাস করার যুক্তিতে লোকাল বাস সার্ভিস চালু করা হলে কোটিপতিরা আরো বিত্তশালী হবেন। সিএনজি অটোরিকশা ও ব্যাটারীচালিত অটোরিকশা শ্রমিকদের না খেয়ে থাকতে হবে। আসলেই কী তা?

যুক্তি-পাল্টা যুক্তির বিশ্লেষণে বেরিয়ে এসেছে কিছু অপ্রিয় বিষয়। অনেকে মনে করেন,কৃষি খাতের শ্রমিকরাই মূলত: সিএনজি অটোরিকশা ও ব্যাটারীচালিত অটোরিকশাার অপেশাদার লাইসেন্স বিহীন ড্রাইভার। বহু সিএনজি অটোরিকশার নিবন্ধন নেই বলে অভিযোগ রয়েছে। এসব নিবন্ধন বিহীন অটোরিকশা সড়কে প্রকাশ্যে বেপরোয়া গতিতে চলাচল করছে। বাড়ছে দূর্ঘটনা। দীর্ঘায়িত হচ্ছে মৃত্যুর মিছিল।

অত্যাবশ্যকীয় কৃষি খাতকে বিপন্ন করে ঢালাওভাবে যারা সিএনজি অটোরিকশা ও ব্যাটারীচালিত অটোরিকশার অপেশাদার লাইসেন্স বিহীন চালক হয়েছেন তারাই মূলত: সড়কের ভয়াবহ আতংকের কারণ। এরা ট্রাফিক আইনের কোনো তোয়াক্কা করেন না। এদেরকে নিয়ন্ত্রণের প্রসঙ্গ আসলেই অনেকের আবেগের জোয়ার বয়ে যায়। অথচ নিরাপদ সড়ক ব্যাবস্থাপনার অন্যতম প্রতিবন্ধকতা নিরসনে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ সময়ের দাবি। অন্যথায় সড়কে দূর্ঘটনায় লাশের মিছিলই কেবল দীর্ঘায়িত হবে।

পরিশেষে, সড়কের শৃঙ্খলা ও যাত্রী সাধারণের চাহিদার বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে চাঁদপুর-কুমিল্লা রুটে লোকাল বাস সার্ভিস চালু করা সময়ের দাবিতে পরিগণিত হয়েছে।

মোহাম্মদ আরিফ ইমাম
সহকারী অধ্যাপক (ইংরেজি)
বেলচোঁ কারিমাবাদ ফাজিল (ডিগ্রি) মাদ্রাসা,
হাজীগঞ্জ। মোবাইলঃ ০১৬৭৩৬৩৯৫০১

এছাড়াও দেখুন

Mayar

আসন্ন চাঁদপুর পৌরসভার মেয়র প্রার্থীর তালিকায় যুক্ত হলেন ইব্রাহিম কাজী জুয়েল

চাঁদপুর পৌরসভা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ঐতিহ্যবাহী এ শহরে রাজনৈতিক উত্তাপ ও জল্পনা-কল্পনা এখন তুঙ্গে। আসন্ন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *